Часы приема специалистов социально-психологической службы

ГБОУ Школа №49 в 2016-2017 уч.году.

Дни,часы приема,

6.

Богданова

Нина Алексеевна

Кабинет соц.педагога (1 этаж)

Пн.15.00-17.00

Алена

Максимовна

Среда, четверг, пятница с 8-00 до 9-00

3 подъезд 3 этаж (кабинет психолога)

acylumka@gmail.com

Наталья Борисовна

18.00-19.00

frog289@rambler.ru

Социально-психологическая служба (СПС) является структурным подразделением ГБОУ Школа № 49 и предназначена для содействия администрации и педагогическому коллективу образовательного комплекса в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся, воспитанников и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников и других участников образовательного процесса.

Профессиональная группа специалистов имеет возможность более конструктивно подходить к планированию работы и прогнозированию результатов своей деятельности с участниками образовательного процесса. Именно такое профессиональное сотрудничество квалифицированных специалистов (психологов, социальных педагогов, логопедов, дефектологов) особенно продуктивно, а их системная работа с администрацией образовательных учреждений дает высокую эффективность.

Миссия социально-психологической службы заключается в обеспечении развивающего характера образования, т.е. создании психолого-педагогических условий в образовательном пространстве, обеспечивающих психологическое благополучие участников образовательного процесса, сохранение их психического и психологического здоровья, предполагающего полноценное психическое и личностное развитие на всех возрастных этапах. Новый федеральный стандарт ставит задачи обеспечения дифференцированных условий - оптимальный режим учебных нагрузок, вариативные формы получения образования и специализированной помощи каждому ребенку.

Развитие социально-психологической службы приведёт к демократизации и гуманизации школьной жизни, повышению воспитательного потенциала социума. Социальный педагог, психолог и логопед могут успешно действовать при условии, если они включены в целостную воспитательно-образовательную систему учебного заведения, идущего по пути оптимизации школьного образования.

Система социально-психологического обеспечения включает: проектирование эффективного функционирования, экспертизу, мониторинг условий и результатов образовательной деятельности, в первую очередь в части влияния образовательной среды на здоровье, развитие и психологическую безопасность учащихся и воспитанников. Реализует новую форму сотрудничества между школой и дошкольными детскими учреждениями, которая позволяет обеспечивать психологическое сопровождение преемственности развития детей в системе «детский сад – школа».

СПС объединяет всех специалистов социально-психологического направления, особенно тесно они взаимодействуют через ПМПК.

Социальный педагог на основе анализа социально-педагогической ситуации прогнозирует процесс воспитания, осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в школе и по месту жительства обучающихся; осуществляет взаимодействие с органами системы профилактики района и города; способствует разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между всеми участниками образовательного процесса.

Педагог-психолог в соответствии с рекомендациями ПМПК обеспечивает психолого-педагогические условия, проводит коррекционно-развивающую работу с учётом индивидуальных особенностей ребёнка; отслеживает соблюдение комфортного психоэмоционального режима; использование современных педагогических технологий, в том числе информационных, компьютерных, для оптимизации образовательного процесса, повышения его эффективности, доступности каждому обучающемуся.

Учитель-логопед выявляет нарушения в развитии устной и письменной речи у детей, осуществляет профилактику и коррекцию речевых отклонений и трудностей в освоении образовательной программы по русскому языку на каждом возрастном этапе от дошкольной до старшей ступени обучения, работает в тесном контакте с учителями, психологами.

Психология - это удивительная наука, она помогает нам понять себя и людей вокруг нас, помогает стать счастливыми

Специалисты социально-психологической службы приглашают всех посетителей нашего сайта к диалогу. Вы можете задать вопрос, поделиться сомнениями, предварительно договориться о встрече, написать письмо.

Психологи: Гридунова Марина Владимировна, Калита Ирина Ивановна, Рытвинская Татьяна Сергеевна, Сухорукова Алена Максимовна, Фахрутдинова Наталья Борисовна.

Социальные педагоги: Мальцева Елена Александровна, Леднева Тамара Васильевна, Романова Виктория Викторовна.

Логопеды: Белова Елена Владимировна, Дурсенева Елена Юрьевна, Митропольская Ольга Николаевна, Орлова Елена Геннадьевна, Селезнёва Анна Алексеевна, Шереметьева Инна Генриховна, Щеголева Татьяна Николаевна.