Профориентация

В ГБОУ Школа № 49 проводится систематическая работа по формированию профессиональных предпочтений, профориентированию и профессиональному самоопределению учащихся.

Профориентационное направление работы реализуется с использованием современных психологических и педагогических средств и форм уже на самых ранних этапах получения образования – в наших детских садиках. В рамках Недели профориентации, проходившей с 1.02.2016 по 12.02.2016 на базе структурного подразделения № 689 педагогом-психологом Калита И.И. в группах № 4 и № 6 было проведено развивающее занятие «Все работы хороши, выбирай на вкус!». На базе структурного подразделения № 61 педагогом-психологом Сухоруковой А.М. было проведено мероприятие «День профессий» для воспитанников групп № 4 и № 9.

Далее профориентационная работа продолжилась в начальной школе. Психологом Рытвинской Т.С. на базе структурного подразделения 49 по адресу ул. Генерала Антонова, 4А была проведена викторина "Мир профессий" в 3 классе «А». Весь класс был разделен на 7 команд и выполнял конкурсные задания, связанные с объяснением профессий, работой с анаграммами, составлением пословиц. В конце викторины 5 минут было отведено под рефлексию и получению обратной связи от класса. Дети пришли к выводу, что ценность профессии не зависит от ее оплаты, что любая профессия нужна для жизни общества. Больше всего детей удивило, что профессия адвоката подразумевает под собой защиту любого человека вне зависимости от его вины. Весь класс решил для себя, что это несправедливо, что защищать нужно только невиновных, и они, если станут адвокатами, будут поступать только по справедливости и по-честному.

В средней и старшей школе основной упор делается на формирование профессионального самосознания, на подведение детей к ответственному выбору будущей профессии. Важным аспектом данной работы является определение профильных и профессиональных предпочтений. С этой целью педагогами-психологами Гридуновой М.В. (с/п 49), Калита И.И. (с/п 791) и Семилуцкой С.В. (с/п 793) была проведена диагностика учащихся 9х классов, позволившая дать ребятам рекомендации по подготовке к предстоящим экзаменам – первому шагу к будущей профессии. Во время проведения Недели профориентации в структурном подразделении № 791 функционировала диагностическая лаборатория по профессиональному самоопределению для учащихся 8 – 11 классов.

Не менее важным направлением профориентационной работы являются психологические развивающие и интерактивные занятия. Педагогом-психологом Гридуновой М.В. на базе структурного подразделения № 49 по адресу ул. Генерала Антонова 5А было проведено занятие «Мир профессий» в 8 классе «В», в ходе которого в форме дискуссии и игровых упражнений ребята разобрались с основными терминами, связанными с темой «Профессия», узнали особенности некоторых профессий. Кроме того, был проведен цикл профориентационных бесед в мини-группах с учащимися 9х классов, на которых каждый ученик мог составить свою личную профессиональную карту. Педагогом-психологом Калита И.И. совместно с классным руководителем 8 класса «З» Киселевой А.Ю. (с/п 791) было проведено занятие «В поисках призвания». Педагогом-психологом Семилуцкой С.В. было проведено занятие «Выбор будущей профессии. Ошибки и рекомендации» для учащихся 8х классов структурного подразделения № 793.

Неотъемлемым аспектом профориентационной работы в нашей школе выступают профориентационные встречи с представителями ведущих колледжей и университетов. В этом учебном году наши ученики встретились с сотрудниками Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Института ФСБ России, Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, Российского университета дружбы народов, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Кроме того, знакомство с профессиями происходит в рамках профориентационных экскурсий. Учащиеся 5 класса «А» (кл. рук. Пономарева Г.В.) и 8 класса «Б» (кл. рук. Тонкович О.Г.) посетили интерактивный развивающий проект «Детский город мастеров «Мастерславль». Учащиеся 9х классов примерили бронежилеты и подержали в руках автомат на экскурсии в Отдельный батальон ППСП УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по гор. Москве, организованной руководителем социально-психологической службы Мальцевой Е.А. Ученики 9 класса «А» и 10 класса «Б» в сопровождении педагога-психолога Гридуновой М.В., а также ученики 7 класса «В» в сопровождении классного руководителя Перекатенковой Н.О. побывали на празднике студенческой молодежи «Планета Юго-Запад», где познакомились со спецификой обучения в РУДН. Ученики 9 класса «З» вместе с классным руководителем Булатовой Л.В. приняли участие в мастер-классах, подготовленных различными колледжами в выставочном зале «Сокольники».

Особое внимание мы уделяем информированию учащихся и их родителей о существующих сегодня возможностях профессионального выбора. В структурном подразделении № 49 для учеников средней и старшей школы размещен стенд «В поисках призвания», на котором можно найти информацию о востребованных профессиях. По соседству висит стенд с актуальной информацией о Днях открытых дверей, проводимых колледжами и университетами. Во время проведения Недели профориентации в структурном подразделении № 791 прошел конкурс стендовых презентаций «Сто дорог – одна твоя», в котором приняли участие ученики 8 класса «Е» (классный руководитель Вайнер М.С.) и 10 класса «Д» (классный руководитель Шпигель М.Л.). В школьной библиотеке этого подразделения прошла выставка печатных изданий о профессиях (ответственная – Ягданова Л.И.). Для родителей учащихся 8 – 11 классов педагогом-психологом Калита И.И. была проведена стендовая консультация «Мой ребенок выбирает профессию». Свой вклад в просвещение сверстников по проблеме профессионального выбора внес 9 класс «Е» под руководством Бабенко С.А., подготовивший видеоролик и презентацию для участия в городском конкурсе